Безопасный Новый год

Дата: 17 декабря 2019 в 13:03, Обновлено 17 декабря 2019 в 13:18

Как провести Рождественские и новогодние праздники безопасно?

Гирлянды:

При покупке гирлянды нужно обращать внимание на наличие сертификата. Провода в гирлянде должны иметь надежную изоляцию, без заломов и трещин. Напряжение гирлянды  -  12 вольт, а мощность лампочек не выше 25 ватт. Чем выше мощность лампочек, тем сильнее они нагреваются.  Лампочка мощностью 25 Вт раскаляется до 100 градусов. При такой температуре загораются бумага, марля и вата.

• не покупайте электрогирлянды сомнительного производства;
  • при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным;
  • не используйте одновременно больше трех гирлянд;
  • никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;
  • не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;
  • следите, чтобы домашние животные или маленькие дети не грызли провода гирлянды.

Новогодняя ёлка:

Елку нужно установить на устойчивое основание таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить,  не заслоняла двери, подальше от электронагревательных приборов и штор. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, самодельными электрогирляндами, обкладывать подставку под елкой ватой, украшать горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным.

Правила покупки и запуска петард:

• Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.
  • Приобретать пиротехнику допускается лицам с 15 лет;
  • Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.
  • Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.
  • Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите  на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.
  • Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.

Толпа.

Во время безудержного веселья существует опасность пострадать в толпе. Входя в любое помещение (концертный зал, стадион, клуб и т.д.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы (эвакуационные выходы обозначаются стрелками и указателями «Выход» белого цвета на зеленом фоне).