Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

История нашей школы

Дата: 16 декабря 2015 в 12:31, Обновлено 24 декабря 2015 в 09:57

«Как сейчас помню запах краски, свежести, и, самое главное –  ощущение простора, света. Всё казалось большим, даже огромным»,  вспоминал Мазан Григорий Михайлович, один из первых выпускников школы.

На пороге школы учеников встречает Глинский   Владимир Антонович – первый директор школы. Такой молодой!... Да, ему было 20 с небольшим, а он уже был  назначен на такую ответственную должность. Все, кто его знал,  с большой любовью отзывались о нём: скромный, всеми любимый,  добрый человек, прекрасный организатор, хозяйственный, много  сделавший для процветания школы.

Всё изменилось в жизни людей 22 июня 1941 года. Это страшное слово «война» ворвалось в стены школы. Ушёл на фронт и директор школы Владимир Антонович Глинский. Не мог он поступить иначе, ведь это был долг его и тысячи других  перед школой, перед городом, перед страной. Закончилась война в Белоруссии. В 1944 году школа начала снова работать и была женской. В этот период ею руководила Выставкина  Евгения Ивановна, которая начала её восстанавливать и была директором  до 1947 года, пока не пришёл с войны Глинский Владимир Антонович.

1957 – 1967  Новая страница в истории страны и в истории школы. Знаменитые шестидесятые. Все зачитывались стихами Евтушенко, Окуджавы, Вознесенского, засыпали вопросами учителей истории, литературы. В воздухе витал дух свободы, шли споры между физиками и  лириками о предназначении и полезности деятельности для  общества.  И выход был найден! Лившиц Раиса Ефимовна – учитель русского  языка и литературы, предложила ребятам создать рукописный  журнал «Наш современник».

Гуков Павел Ермолаевич руководил школой с 1965 по 1977 год. Человек  героической судьбы, разведчик, - Павел Гром, награждённый десятью правительственными наградами за смелость и героизм проявленные во время войны. А в мирное время им восхищались ученики и учителя – интеллигентный, выдержанный человек, всегда с уважением относился к людям. Учителя, работавшие с ним, не помнят случая, чтобы он повысил голос, и не важно кто перед ним: учитель или ученик.

В 1977 году школу возглавила Костарева Валентина Сергеевна. Все, кто работал с ней,  отмечают её энергичность, принципиальность. Валентина Сергеевна много делала для благоустройства школы.  Были изготовлены для школы бюст Маяковского и бюст Бахарова. В школе всё кипело, приближались летние каникулы и, по традиции, шёл тщательный отбор в лагерь труда и отдыха «Маяковец», который располагался на базе совхоза «Киселевичи».

Тяжёлая пора экзаменов. Москва. Идут вступительные экзамены в МФПИ, МИФИ, другие технические ВУЗы. Отвечают наши  Выпускники. Знания блестящие. Экзаменаторы невольно задают вопрос: «Где вы получили такие знания?» А будущие студенты с гордостью отвечают: «Мы ученики

второй школы города  Бобруйска. Учили нас физике и математике в спецклассе Рохлин Давид Самсонович, Марон Светлана Егоровна и Марон Владимир  Евсеевич!» . – «Надо же, какая глушь, а так учат!» - недоумевают экзаменаторы.

В 1982 году школу возглавил учитель истории Дылевич А.С. С 1985 по 1992, в самый разгар «перестройки», в школу приходит молодой и энергичный директор Плаксицкий Николай Григорьевич и вносит  свою лепту в историю школы. Под его руководством облагораживается школьное здание: вестибюль украшается лепным потолком, в кабинетах становится уютнее.

В 1992 году, после долгого мужского правления, коллектив возглавила женщина – Рябова Светлана Петровна. В школе воцарилась удивительно тёплая атмосфера. Коллектив школы по большей части женский и кто как не женщина может лучше других понять другую женщину, помочь в решении как профессиональных  так и личных вопросов. В этот период в школе открылся класс с углубленным изучением немецкого языка, дефектологический пункт, начал работать школьный психолог. Возродилась пионерская дружина, которая, по традиции, носит имя героя войны Бориса Сергеевича Бахарова. На протяжении многих лет в школе жил и творил замечательный коллектив – литературно-художественный театр «Былина» под руководством Есманской Полины Ефимовны. Деятельность театра оставила глубокий след в сердцах и душах зрителей и участников  театрального коллектива. Полина Ефимовна так же была главным идейным вдохновителем  команды КВН учителей школы.