Для педагогов и модераторов.

Памятка "Паспорт"

Дата: 12 февраля в 14:32

14 лет

возраст, когда каждый несовершеннолетний гражданин нашей страны обязан получить паспорт гражданина Республики Беларусь

Когда паспорт обязателен, когда   -  необходим?

Оформлять паспорт ребенку можно с рождения. Как правило, документ необходим для пересечения границы.

Какие нужны документы для получения паспорта?

Для получения первого паспорта необходимо: заявление, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, паспорта родителей, 4 цветные фотографии соответствующие возрасту (40х50), документы, необходимые для регистрации по мету жительства, квитанции об оплате госпошлины за оформление паспорта.

Какова госпошлина и сроки оформление паспорта?

Госпошлина за оформление паспорта составляет одну базовую величину. Детям в возрасте до 14 лет паспорт оформляется бесплатно.

Стандартный срок оформления паспорта - один месяц. За ускорение оформления паспорта (в течение 15 календарных дней) предусмотрена доплата в размере одной базовой величины. За срочное оформление паспорта (в течение 7 календарных дней –предусмотрено для жителей г. Могилева и Могилевского района) дополнительная оплата в размере еще одной базовой величины.

Какой срок действия паспорта?

Для граждан, не достигших возраста 14 лет -  5 лет, с 14-летнего возраста – 10 лет.

А если не получил паспорт в 14 лет?

Проживание без документов, удостоверяющих личность,  либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, является административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение штрафных санкций.

УПРАВЛЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ И МИГРАЦИИ УВД МОГИЛЕВСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА