Новости проекта
Перенос и удаление уроков
Внесение изменений в личные данные
Поздравляем с Днем учителя!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 529 человек

Профессиональное обучение

Дата: 17 апреля в 12:15, Обновлено 23 сентября в 11:29
Автор: Фурс В. А.

                           

                                                                                 

Об организации образовательногопроцесса

по трудовому обучению

по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих)

в 2019/2020 учебному году

Во исполнение приказа Министра образования Республики Беларусь от 06.08.2019 №630 «Об организации образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X-XI (XII) классах учреждений общего среднего и специального образования», в соответствии с письмом главного управления по образованию Могилевского облисполкома от 29.08.2019 № 298-ГУпоО «Об организации образовательного процесса по трудовому обучению в 2019/2020 учебному году», инструктивно-методическим письмом  Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2019/2020 учебном году профессиональной подготовки учащихся на III ступени общего среднего образования учреждений общего среднего и специального образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» от 05.08.2019,  типовым учебным планом общего среднего образования на 2019/2020 учебный год, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29 апреля 2019 года №44, на основании приказа управления по образованию Бобруйского горисполкома от 05.09.2019 № 441 «Об организации образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих  (служащих) в 2019/2020 учебном году

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Определить:

1.1.учреждения профессионально-технического, среднего специального образования, на базе которых будет осуществляться реализация образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в X-х классах в 2019/2020 учебном году (далее - трудовое обучение) в соответствии с установленным перечнем профессий рабочих (служащих) согласно приложению 1;

1.2. единые дни для организации трудового обучения по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X классов – понедельник (4 часа, начало занятий не позднее 14.00), суббота (2 часа), для учащихся ΧІ классов  – пятница (4 часа, начало занятий не позднее 14.00, суббота (2 часа);

2. Продолжить изучение учебного предмета «Трудовое обучение» в XI-х классах в 2019/2020 учебном году по образовательной программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) по ранее выбранным профессиям.

3. Утвердить списки учащихся XI «Б» класса учреждения общего среднего образования для организации образовательного процесса по  учебному предмету «Трудовое обучение» на базе учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования  по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в 2019/2020 учебном году (приложение 2).

4. Утвердить списки учащихся X «Б» класса для организации образовательного процесса по учебному предмету «Трудовое обучение»  (приложение 3).

5. Утвердить списки учащихся X«Б»  класса учреждения общего среднего образования для организации образовательного процесса по  учебному предмету «Трудовое обучение» на базе учреждений профессионально-технического, среднего специального образования  по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в 2019/2020 учебном году (приложение 3).

6. Заместителю директора по учебной работе Свиридовой С.Н. обеспечить:

6.1. организацию образовательного процесса для учащихся X  (XI-х) классов по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) на базе учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования с учетом запросов учащихся;

6.2. распределение равномерной допустимой недельной учебной нагрузки для учащихся X, ΧІ классов в соответствии со Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации учреждений образования, утвержденными постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 7 августа 2019 г. № 525;

6.3. составление расписания учебных занятий для учащихся X, ΧІ классов с учетом ранговой шкалы трудности учебных предметов;

6.4. осуществление промежуточной и итоговой аттестации учащихся X (XI-х) классов по трудовому обучению на основании  ведомости отметок за учебную четверть, учебный год, заверенной руководителем учреждения образования;

6.5. организацию в соответствии с законодательством питания
учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования при организации образовательного процесса по трудовому
обучению.

7. Классным руководителям Шпаковскому Я.И., Кашицкой И.А. обеспечить контроль за:

7.1. проведением медицинских осмотров учащихся на соответствие годности к обучению при освоении конкретной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих);

7.2. своевременное заключение договоров о профессиональной подготовке рабочего (служащего) с учащимися (при организации профессиональной подготовки в учреждениях профессионально-технического, среднего специального образования);

7.3.   контроль за организацией образовательного процесса по
трудовому обучению, обеспечением безопасности жизни и здоровья
учащихся.

7.4.   соблюдение мер безопасности учащимися в период обучения в учреждениях образования.

8. Ответственность за выполнение настоящего приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Свиридову С.Н.


Приложение 1

№п/п

Наименование/профессия

1.

УО «Бобруйский государственный технологический колледж:

швея

2.

УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»: оператор ПЭВМ

3.

УО филиала учреждения образования "Белорусский государственный технологический университет" "Бобруйский государственный лесотехнический колледж" (по согласованию):

слесарь-ремонтник, секретарь, рабочий зеленого строительства, делопроизводитель, оператор ПЭВМ

4.

УО «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж»:

каменщик, облицовщик-плиточник, столяр, слесарь-ремонтник

5.

Филиал УО «Белорусский национальный технический университет» «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» (по согласованию):

слесарь по ремонту автомобилей, оператор ПЭВМ

6.

УО «Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина»: помощник воспитателя

7.

ГУО «Бобруйский механико-технологический колледж»:

контролер по учету и реализации теплоэнергии


Приложение 2

Списки учащихся  XI классов

учреждений общего среднего образования для организации образовательного процесса по  учебному предмету «Трудовое обучение» на базе учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования  по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих)

в 2019/2020 учебном году

№ п/п

УО «Бобруйский государственный технологический колледж»

(ул. Интернациональная, 39)

1.Демонстратор одежды

1

Примаченко Дарья Сергеевна

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

2

Фесько Дарья Сергеевна

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

3

Карачун Денис Сергеевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

2.Визажист

1

Долбик Екатерина Васильевна

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж» (ул.Советская ,61/42)

1.Официант

1

Марченко Владислав Станиславович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

2

Салагубов Илья Алексеевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

3

Короткевич Кирилл Александрович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

2.Повар

2

Городняков Артем Александрович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

3

Дятлов Глеб Алексеевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

4

Зарецкий Матвей Олегович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

5

Костенков Владислав Михайлович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

6

Некрашевич Ян Юрьевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

7

Полуянов Тихон Александрович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

40

Юдин Владислав Александрович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

41

Михайлюченко Владислав Андреевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

УО филиала учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет «Бобруйский государственный лесотехнический колледж»

2.Оператор ЭВМ (ПЭВМ)

1

Гоннов Артем Ильич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

2

Лоцкий Никита Евгеньевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

УО "Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж"

2.Электромонтер эксплуатации электросчетчиков

1

Шенец Михаил Витальевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

3

Савченко Дмитрий Олегович

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

4

Печенко Иван Андреевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»

5

Потачиц Артем Витальевич

ГУО «Средняя школа №2 г.Бобруйска»


Приложение 3

Списки учащихся  X классов

учреждений общего среднего образования для организации образовательного процесса по  учебному предмету «Трудовое обучение» на базе учреждений профессионально-технического, среднего специального образования  по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих)

в 2019/2020 учебном году

УО «Бобруйский государственный строительный

профессионально-технический колледж» (ул. Гагарина, 42)

17.

Малиновский Модест Леонидович

СШ №2

УО филиала учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет «Бобруйский государственный лесотехнический колледж», (ул.Ленина,93а)

№ п/п

Профессия: оператор ЭВМ (ПЭВМ), (ул.Советская, 93а /Ленина,93а)

1.

Бугай Тимофей Геннадьевич

СШ № 2

2.

Коноплич Евгений Георгиевич

СШ № 2

№ п/п

Профессия: рабочий зеленого строительства (ул. Ленина,93а)

1.

Макаревич Даниил Дмитриевич

СШ № 2

№ п/п

Профессия: секретарь (ул.Ленина,93а)

1.

Туркина Карина Антоновна

СШ № 2

2.

Воронцова Вероника Валерьевна

СШ № 2

3.

Садикова Александра Дмитриевна

СШ № 2

4.

Пирожник Ангелина Яновна

СШ № 2

5.

Коршак Алена Дмитриевна

СШ № 2

6.

Вишневская Милита Олеговна

СШ № 2

7.

Сидоренко Карина Валентиновна

СШ № 2

8.

Светлакова Виктория Вячеславовна

СШ № 2

№ п/п

Профессия: делопроизводитель (ул. Ленина,93а)

1.

Высторобская Анастасия Андреевна

СШ № 2

УО «Бобруйский государственный колледж имени А.Е. Ларина»

(ул. Крылова, 38)

№ п/п

Профессия: помощник воспитателя

1.

Рычкова Алина Васильевна

СШ № 2

2.

Костоянская Диана Александровна

СШ № 2

3.

Скрипкина Ангелина   Александровна

СШ № 2

УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»

 (ул.Интернациональная, 46)

№ п/п

Профессия: оператор ЭВМ (ПЭВМ)

1.

Грекова Диана Александровна

СШ № 2

2.

Дайнеко Владислав Алексеевич

СШ № 2

3.

Гулько Виктория Сергеевна

СШ № 2

4.

Кулаев  Егор Михайлович

СШ № 2

Филиал БНТУ "Бобруйский государственный автотранспортный колледж"

(ул. Интернациональная, 48)

№ п/п

Профессия: слесарь по ремонту автомобилей

1.

Шпаковский Александр Янович

СШ № 2

2.

Чайковский Михаил Сергеевич

СШ № 2

УО "Бобруйский государственный механико-технологический колледж"

 (ул. Гагарина, 2)

№ п/п

Профессия:  контролёр по учёту и реализации теплоэнергии

1.

Бондарчук Андрей Игоревич

СШ № 2

2.

Лобко Дарья Артемовна

СШ № 2

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.