Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Рекомендации для родителей первоклассников

Дата: 10 декабря 2015 в 13:59, Обновлено 16 декабря 2015 в 14:42

Рекомендации педагога-психолога родителям первоклассников

• Самое главное, что вы можете подарить вашему ребенку – это внимание

Выслушивайте рассказы ребенка о школе, задавайте уточняющие вопросы. Помните: то, что кажется вам не очень важным, для вашего сына или дочери может оказаться самым волнующим событием за весь день! Если ребенок увидит ваш интерес к его делам и заботам, он обязательно почувствует вашу поддержку. Слушая его внимательно, вы сможете понять, в чем малышу нужна ваша помощь, о чем следует поговорить с учителем, что реально происходит с ребенком после того, как вы прощаетесь с ним у ворот школы.

• Ваше положительное отношение к школе и учителям упростит ребенку период адаптации

Спросите любого первоклассника, какая у него учительница. В ответ вы скорее всего услышите, что она самая лучшая, самая добрая, самая красивая, самая умная, самая… Для первоклассников учитель становится одним из самых главных взрослых в жизни. В первые месяцы в школе учитель затмевает и маму, и папу. Мудрым поступком будет поддержать эту «влюбленность» ребенка и не ревновать. Если лично у вас, у родителей, есть какие-то вопросы к учителю, вам кажется, что что-то нужно делать по-другому, то это должно остаться между взрослыми. Иначе ребенок будет разрываться между любовью родителей и авторитетом учителя. Очень вредны негативные и неуважительные высказывания о школе и учителе в «семейном кругу», это значительно усложнит ребенку адаптационный период, подорвет спокойствие ребенка и уверенность в заботе и согласии между важными для него взрослыми людьми.

• Помогите ребенку привыкнуть к новому режиму жизни

Ребенок привыкает к школе не только психологически, но и физически. Многие дети впервые сталкиваются с необходимостью вставать в одно и то же время с утра. На протяжении 3-4 часов школьного дня ребенок активно учится. В шесть-семь лет такая нагрузка равна напряженному рабочему дню взрослого человека. С началом школьного обучения резко увеличивается нагрузка на нервную систему, позвоночник, зрение, слух ребенка.

Если до этого вы не придерживались режима дня, то постарайтесь мягко ввести его. Ваш сын или дочь нуждаются в регулярном продолжительном сне. Помогите школьнику засыпать в одно и то же время. Если есть домашние задания, не заставляйте сразу ребенка садиться за уроки. Ребенку, как и взрослым, после работы нужен кусочек тишины и отдыха. Это полезно и для самого процесса обучения. Мозг использует время отдыха, чтобы «уложить новые знания на нужные полочки».

Позаботьтесь о здоровье своего ребенка. Помните, что в первые месяцы школьного обучения ошибки в режиме дня будут сказываться более серьезно, чем раньше.

• Помогите ребенку установить отношения со сверстниками и чувствовать себя уверенно

Особенно ваша помощь понадобится, если ребенок не ходил в детский сад. В этом случае он не привык к тому, что внимание взрослых распределяется сразу между несколькими детьми. Хвалите ребенка за общительность, радуйтесь вслух его новым школьным знакомствам. Поговорите с ним о правилах общения со своими сверстниками, помогите стать вашему ребенку интересным другом. Учите его новым играм, чтобы он мог показать их друзьям. Ваш сын или дочь могут столкнуться с завистью и неодобрением одноклассников. Они могут по-настоящему страдать, сравнивая себя с другими, если они не в лучшую сторону будут отличаться от всех ребят. Даже если вы не можете покупать часто обновки, в ваших силах позаботиться об аккуратном виде детских нарядов. На вашего чистенького, аккуратного, ухоженного ребенка будет приятно смотреть. Уверенный в себе, общительный малыш адаптируется в любой ситуации быстрее и спокойнее.

• Мудрое отношение родителей к оценкам учителя исключит треть возможных неприятностей ребенка

Многие папы и мамы так хотят гордиться своими детьми и так беспокоятся об их отметках, что превращают ребенка в приложение  к школьному дневнику. Школьные успехи, безусловно, важны. Оценка учителя – показатель знаний вашего ребенка по данной теме данного предмета на данный момент. Никакого отношения к личности ребенка это не имеет.

Хвалите ребенка за его школьные успехи. Помогайте справиться со сложными заданиями. Только помните, никакое количество «десяток» не может быть важнее счастья вашего ребенка.