Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Внимание! Важные изменения при добавлении учащихся

Рекомендации педагогам по формированию классного коллектива

Дата: 10 декабря 2015 в 13:51, Обновлено 26 января в 20:32

Рекомендации педагогам по формированию классного коллектива

1. Разработать план внеклассных мероприятий: тематических классных часов, семейных клубов, праздничных огоньков, дней именинников.
  2. Привлекать к организации внеклассных мероприятий совместно и «звезд», и «пренебрегаемых».
  3. Привлекать к участию всех учащихся класса (каждый должен отвечать за свой участок работы).
  4. Акцентировать внимание класса на успехах каждого, учить радоваться успехам другого человека, формируя эмпатию.
  5. Воспитание нравственных ценностей проводить на реальных ситуациях, используя все негативные моменты в межличностных отношениях (ученик-ученик, ученик-учитель).
  6. У каждого учащегося в классе должны быть постоянные поручения, благодаря чему ребенок будет учиться ответственности, сможет самореализоваться, испытать чувство «успеха», а главное,  будет чувствовать себя авторитетным помощником классного руководителя.
  7. Внедрять в классную работу элементы самоуправления (создать Совет класса, звенья, редколлегию, культмассовый сектор и пр.) и раздать полномочия каждому ученику.
  8. Учить ответственности: распределяя обязанности в классе, классный руководитель должен познакомить учащихся с требованиями, которые будет предъявлять к каждому, а также о системе контроля за исполнением поручений и системе контроля за исполнением поручений и системе поощрения (отметить в стенгазете,  грамота, благодарность родителям и т. д.).
  9. Вести контроль и предъявлять требования к выполнению поручений.
  10.  Требования к выполнению заданий и к каждому ученику должны быть едиными для всех учащихся.
  11.  Помнить: ребенок все еще смотрит на себя и своего одноклассника глазами учителя.
  12.  Взять под особый контроль посещаемость.
  13.  Вовлекать в классные мероприятия каждого ученик

Составила

ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска»

Кухарчик М.В.