Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Требования к устной речи будущих первоклассников

Дата: 17 мая 2016 в 10:43, Обновлено 17 мая 2016 в 11:39

Уважаемые родители!
Ваши дети идут в первый класс! Это волнительный момент. И никто не может предугадать,  как Ваш ребёнок будет чувствовать себя в школе. Сможет ли он в трудный момент обратиться за помощью к учителю или к сверстнику, особенно, если он не выговаривает все звуки и сам стесняется этого. И поймёт ли его учитель?

На сайте Министерства образования перечислены требования к речи будущих учащихся. Ребёнок должен прийти в школу с чистой речью. Это значит, что он должен выговаривать все звуки, уметь произнести слово, состоящее из 4-5 слогов, без ошибок. Хорошо владеть связной речью и иметь достаточный словарный запас.

Если Вы, прочитав предыдущий абзац, задумались или в чём-то засомневались, проверьте своего ребёнка.

ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ
Попросите его произнести несколько предложений и Вы сразу услышите, какие звуки нарушены.

Бабушка Вера сушит мокрое бельё на верёвке
        Пса в нос ужалили злющие пчёлы.
        Клара у Вали играла на рояле.

СЛОГОВАЯ СТРУКТУРА СЛОВА
Попросите произнести многосложное слово и Вы сами услышите, как просто или тяжело ему это сделать.

Милиционер, аквариум, простокваша, регулировщик, библиотекарь сковорода и др.

ФРАЗЫ СО СЛОЖНОЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРОЙ

Рыбки в аквариуме. Сыворотка из-под простокваши. Полполдника проболтали. Милиционер остановил велосипедиста.

СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС
Как назвать одним словом: «тумбочка», «кровать», «табурет». И в ответ вы должны услышать слово «мебель». Проверьте обобщающие понятия «цветы», « профессии», «перелётные птицы» и др.

Уточните, что делает дождь (льёт, капает, стучит). Что делает щенок? (спит, бегает, играет) и т.д. Подберите несколько прилагательных к существительным. Какой чай? (горячий, тёплый, сладкий, чёрный) и т.д.

СВЯЗНАЯ РЕЧЬ
Прочитайте небольшой рассказ из 5-6 предложений. Послушайте, как ребёнок перескажет. Кратко или полностью, нужны ли ему подсказки, не переставил ли местами предложения? Предложите помощь.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ К СВОИМ ДЕТЯМ!